+7 (8352) 48-34-75
+7 (8352) 28-80-11
Хевешская 1А, офис 1 (схема проезда)
Оставить
заявку

Обогрев кровли и водостоков

Каждый сталкивался зимой с проблемой обледенения крыш. Чтобы обезопасить пешеходов коммунальные службы периодически сбивали глыбы льда. Благодаря прогрессу теперь можно не допускать появления сосулек.

Любой человек, который был за границей видел, что в моменты заморозков и снегопадов крыши домов не покрываются наледью. В нашей стране новейшие технологии только находят своё применение. «Теплолюкс» реализует и устанавливает системы обогрева открытых уличных площадок в Чувашской республике. Особенность технологий в том, что работают они автоматически, ориентируясь на климатические условия.

«Теплолюкс» предлагает установку обогревающих систем кровли и водостоков.

Обогрев кровли и водостоков – антиобледенительные системы и как они устанавливаются

В холодное время года появившиеся сосульки и лед разрушают кровельную систему, портят внешний вид зданий, негативно влияют на водосточные трубы. В результате приходится не только сбивать огромные глыбы льда, но и нести серьезный ущерб. Что бы защитить крышу устанавливаются кабельные системы обогрева кровли и водостоков.

В чем заключаются преимущества обогревательных систем:

  • Не позволяют сосулькам образовываться, этим предотвращают несчастные случаи из-за падания глыб льда на людей

  • Препятствуют кровельным разрушениям и порчи фасада здания

  • Кровля при использовании обогрева прослужит долго

  • Экономия средств, так как ремонт крыши и водосточных труб будет требоваться только ввиду естественного износа.

Как работает обогревательная система крыши и водостоков

Обогревающий кабель монтируется в наиболее «замерзающих» местах крыши. Температурные датчики улавливают климатические изменения и при помощи сигнала отправляют их на терморегулятор. Обогрев кровли саморегулирующий кабель осуществляет в автоматическом режиме.

При климатических условиях, которые способствуют появлению льда, начинает работу система и от кабеля происходит тепловыделение. Лед тает, и жидкость спускается по водосточным трубам. Кабель осуществляет и нагрев водосточных труб – так как тепло необходимо везде, где проходит жидкость.

Задачи антиобледенительной системы

Образующаяся из-за талого снега жидкость постоянно стекает, и ей не должно ничего препятствовать. Система обогрева устанавливается именно для этого. Установка позволит избежать опасной и тяжелой работы по отчистке крыши.

Обогревающий кабель мощностью от 20 Вт на метр – это главный элемент в обогреве, который защитит имущество от порчи из-за льда.

Где устанавливается

Антиобледенительная система может монтироваться на любой кровле. Обогрев кровли устанавливается на краях крыши или на участках, где может возникнуть сильная наледь или снежные заносы. Обычно это водосточные трубы, углы, воротники, плоские участки и другое.

Что бы система антиобледенения работала эффективней, лучше заранее спланировать монтаж на стадии кровельной работы.

Эффективность работы систем – от чего зависит

Если правильно установить систему обогрева, соблюдая все правила и не забывая об особенностях кровельной конструкции, то греющий кабель будет препятствовать появлению льда. Энергопотребление и затраты будут сравнительно не большими.

Применяемые для обогрева новейшие датчики и терморегуляторы позволят снизить затраты на электроэнергию, при этом система будет работать отлажено.

Из чего состоит система антиобледенения кровли и водостоков

Обеспечение обогрева происходит благодаря греющему кабелю. Он способствует таянию снега и наледи. Сам кабель прочный, безопасный электрически, очень стойкий к осадкам и ультрафиолетовым лучам.

Отличительной способностью саморегулирующегося кабеля является то, что он, в зависимости от погодных условий, может менять свою мощность. Благодаря чему очень экономится электроэнергия. На разных местах крыши будет своя интенсивность нагрева. Такой кабель не может перегореть.

При монтаже его можно нарезать на куски такой длины, которая требуется. Такую систему легко проектировать и устанавливать. Срок службы у кабеля данного типа очень долгий.

Распределительные сети - это информационные и силовые кабели, элементы крепежа, распределительные коробки. Они питают элементы обогрева и проводят сигналы, передаваемые датчиками к терморегуляторам.

Сами терморегуляторы, различная регулирующая автоматизацию аппаратура, датчики – всё это система управления. Именно она запускает обогрев.

Как осуществляется обогрев водостоков

До 4 нитей укладывают в водостоки. Чтобы прикрепить нагревающий кабель применяется трос и лента.

Количество нитей зависит от ширины желоба и мощности кабеля, толщины трубы водостока, материала изготовления, климата.

Для обогрева водостока используется следующая схема:

  1. В конце водосточной системы монтируется обогревательный кабель - спиралью

  2. Устанавливается защитно-оконцовочный элемент

  3. Питающий и нагревающий кабели соединяют

  4. По краям крыши монтируют нагревательный кабель

  5. Нити обогрева устанавливаются по водостоку

Различные типы кровли

Есть 2 типа крыш, которые требуют особенного подхода при монтаже нагревательной системы. Кровля без слива воды. Чтобы такую крышу обеспечить обогревом нужно использовать 2 вида схем монтажа нитей нагрева. Если уклон кровли не большой, то «капающая грань», а если крыша очень крутая, то «капающая петля».

Для обеспечения работы антиобледенительной системы на плоской кровли, нужно устанавливать кабель по краям крыши. Обязательно заведение нити в водосток.

Если нужна система антиобледенения кровли

Чебоксары не так давно начали применять эту технологию. Но заказать и смонтировать её помогут сотрудники нашей компании. Специалисты «Теплолюкс» прошли соответствующее обучение и имеют большой опыт работы, а все виды обогрева подвергались испытаниям и доказали свою эффективность в борьбе с наледью в республике Чувашия. Каждый элемент системы прошел сертификацию и абсолютно безопасен в применение.

Греющий кабель поможет справиться в борьбе со льдом и снегом на крыше! При любой конструкции кровли могут устанавливаться антиобледенительные системы.